+ 7 495 535-55-45
info@recsquare.ru
Москва, ул. Тимирязевская, 1
ПН-ПТ 9:00-19:00
СБ-ВС 10:00-18:00
Быстрый заказ
3 мая 2021

Гид по созданию аудиогидов. Советы «Рексквер»

В 1980-х годах посетителям мировых музеев на входе стали предлагать громоздкие плееры и кассеты с голосовой записью экскурсии. Человек вставлял наушники, нажимал кнопку play и слышал строгий голос диктора: «Пройдите в зал №1. Здесь вы видите творения времен эпохи раннего Возрождения...». Это и были первые аудиогиды. В 21 веке их научились «упаковывать» в портативные устройства размером со спичечный коробок, а также в мобильные приложения, которые можно купить или скачать в пару кликов. Сегодня сотни статей и сайтов в Интернете предлагают записать аудиогид за деньги или самостоятельно.

 Аудиогиды_рексквер_5.jpg

ЧТО ТАКОЕ АУДИОГИД

Если говорить просто, аудиогид – это фонограмма. Заранее записанная информация для определённой аудитории: посетителей музея, выставки, туристов, экскурсантов в автобусе или на пароходе, участников пресс-конференции или открытия совместного промышленного предприятия. Везде, где человеку легко заблудиться или требуется дополнительная информация о месте или происходящем событии, поможет аудиогид. Достаточно загрузить нужную запись в свой смартфон или iPod и слушать ее как аудиокнигу или музыкальный альбом.

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТ АУДИОГИДЫ

Чаще всего аудиогиды используют в турпоездках и при посещении культурных объектов. Особенно сервис будет полезен за границей, где отсутствие языка может помешать узнавать историю, обычаи и нравы страны и местности, корректно воспринимать информацию во время экскурсий, походов в музей или храм.

Одна из крупнейших российских пассажирских компаний рассказывает, что ее клиенты ежегодно скачивают аудиогиды 500 тысяч раз. Например, в одно лето фонограмма “Коломна: от станции в город” собрала 20 тысяч уникальных пользователей, а 7 тысяч пассажиров поездов скачали аудиогид «Москва-Тула» из серии «Говорящие экспрессы» прямо во время поездки.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО АУДИОГИДОВ

Мобильность и доступность – одни из главных преимуществ аудиогида перед живым рассказом, но далеко не единственные. Перечислим их все.

Индивидуальность

Аудиогид – это идеальная экскурсия, которая проходит в нужное вам время, в удобном для вас темпе. Не надо вставать с утра пораньше, чтобы успеть в экскурсионную группу, не надо мчаться за гидом, успевая на ходу воспринимать информацию. Вы можете в любой момент остановиться, нажать на паузу, прервать путешествие и продолжить с того же места.

Релевантность

С аудиогидом вы слушаете только то, что вам интересно. А если не интересно, то перематываете дальше.

Восприятие

Аудиогид – это персонализированный подход. Голос диктора предназначен только для вас. Нет нужды прислушиваться или переспрашивать – вы можете сделать погромче или отмотать запись до нужного фрагмента. Вспомните последнюю экскурсию в составе группы из 50 человек, когда вы не то, что услышать, но даже разглядеть ничего толком не могли. Аудиогид исключает подобные ситуации.

Неисчерпаемость

Живая прогулка с гидом чаще всего ограничена по времени. Возможности современной техники позволяют загружать в аудиогиды гигабайты информации – столько физически не запомнит ни один историк или искусствовед.

Мультиязычность

Аудиогиды записывают и переводят на любые языки мира. Эту особенность используют не только для изучения истории и культуры другой страны, но и для повышения своих лингвистических способностей.

Инклюзивность

Аудиогид – хорошее решение для маломобильных людей, со слабым зрением или нарушением слуха.

Стоимость

Выгодно всем: услуги гида, как и его ставка в компании, гораздо выше, чем цена аудиогида. 

Интерактивность

Аудиогид дает возможность взаимодействия с окружающей средой. Популярно использование технологий GPS и RFID-меток, когда нужный сценарий аудиогида включается при попадании человека в определенную географическую точку или локационную зону. Эту технологию используют, например, в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме Санкт-Петербурга. Здесь в кабинете Бродского стоит телефонный аппарат, в трубке которого звучит голос великого поэта, читающего свои письма и отрывки произведений.

Разноплановость

Широкие технические возможности позволяют аудиогидам погружать слушателя в атмосферу рассказываемой истории: за счет специфических звуков, акцентов, вставок. Вкупе с интерактивными возможностями аудиогиды создают игровые сценарии, расширяя рамки туристических и музейных экскурсий. В Екатеринбурге, например, создали аудиогид «Против течения», посвященный осознанному потреблению и защите окружающей среды. Для участия в этом полноценном квесте пользователям предлагался набор из специальной сумки с qr-кодом, журнала для записей, ручки и купона. Человек преодолевал маршрут, следуя подсказкам аудиогида, делая записи в книжку, выполняя дополнительные задания, меняя купоны на еду, погружаясь в проблематику. В Москве подобный опыт повторили в проекте «Шагая по Москве с Егором Бероевым». Аудиогид голосом популярного актера сопровождал пользователя по центральным улицам столицы, рассказывая малоизвестные факты и исторические анекдоты из жизни обитателей центрального округа Москвы.

Аудиогиды_рексквер_10.jpg

КАК ЗАПИСАТЬ АУДИОГИД САМОМУ

Возможности аудиогида используют не только в туристическом и музейном бизнесе. К ним часто прибегают городские власти при реализации социальных проектов, коммерческие структуры на открытии предприятий, бизнес-форумах и пресс-конференциях, торговые площадки, крупные ивент-агентства, международные компании для обучения и адаптации иностранных сотрудников. При этом какие бы цели и задачи не решались, принципы записи качественного аудиогида едины для любой отрасли. Равно как одинаковы ошибки, зачастую совершаемые любителями и позиционирующими себя как профессионалы компаниями. Разберём и те, и другие.

В интернете полно «руководств» по созданию аудиогидов в домашних условиях. Содержание подобных статей говорит примерно об одном и том же: купите микрофон, купите или скачайте софт, напишите сценарий, запишите голос, загрузите «эмпэтришку» на бесплатную или условно бесплатную платформу и – вуаля! – сё готово. Практика нашей работы показывает, что попытки сделать конкурентный рыночный продукт “на коленке” начинают сыпаться уже при первых шагах, а далее по всем пунктам:

 – разобраться, выбрать, а уж тем более купить качественную аппаратуру и обустроить подобие домашней студии – долго, дорого и не факт, что получится

 – лицензионный софт – это немалые деньги, хорошая программа – это месяцы обучения и годы опыта работы с ней

 –  подготовка и проработка сценария – работа ювелирная, тонкая и продолжительная; даже сюжет для 30-секундного фрагмента можно готовить несколько недель

 – поставленный голос, нужная интонация, правильные акценты, артистизм, техника речи не покупаются на «Горбушке» и не берутся из нон-фикшна «Бог звука: как создать аудиогид за 7 дней»

Мы уже не говорим о технической части любого этапа работ: монтаж, «очистка» звука, мастеринг – студийная запись ВСЕГДА будет лучше. Если кто-то пытается убедить вас в обратном, знайте – вас обманывают.

Аудиогиды_рексквер_1.jpg

ЗАПИСАТЬ АУДИОГИД В МОСКВЕ В АГЕНТСТВЕ «РЕКСКВЕР»

Агентство «Рексквер» может как создать аудиогид «с нуля», так и подключиться к работе на отдельных этапах:

Литературное редактирование сценария

Мы адаптируем ваш сценарий, чтобы он звучал не как начитанный учебник, а как живая история. 15 лет мы участвуем в создании радиоспектаклей и знаем, как заставить слушателя «полюбить ушами».

Адаптированный перевод на основные иностранные языки

При переводе ваш аудиогид не потеряет смысл и глубину. Мы сохраним стилистические и речевые особенности при переносе на другой язык, так как переводить ваш текст будут носители языка. Мы участвовали в дубляже более чем 500 зарубежных и отечественных фильмов, которые посмотрели миллионы зрителей по всему миру и “всем все было понятно”. 

Кастинг дикторов

Всеволод Кузнецов, Владимир Еремин, Александр Клюквин, Сергей Бурунов – их голоса знает вся страна. Мы работаем с ними и многими другими дикторами на постоянной основе. Хотите, чтобы ваш гид звучал голосом Аль Пачино или Брэда Питта? А может, автобусный тур, который проведут для вас Шрек или Дэдпул? При этом почти все наши дикторы – профессиональные актеры и чтецы. Они знают: для того, чтобы история была услышана, она должна быть рассказана.

Полный цикл работы со звуком

Запись, монтаж, сведение – работаем на качественном студийном оборудовании до получения идеального результата по звуку. Те, кто был у нас в студии, всегда обращаются к нам снова.

Саунд-дизайн

Добавим спецэффекты любого уровня сложности – от шумов природы до звуков сражения гладиаторов. Подберем атмосферную фоновую музыку и мелодичные вставки. Расставим акценты так, чтобы ваш аудиогид не захотелось ставить на паузу. Хотите погрузить слушателя в атмосферу Средневековой Италии с рыцарскими турнирами и серенадами Ромео? Усилить саспенс инопланетными звуками? Наша студия создавала звуковую атмосферу для компьютерных игр, голливудских блокбастеров в российском дубляже и оформляла звук для аудиокниг по романам Булгакова и Достоевского. Мы знаем, как сделать звук, который можно «потрогать».

Наша студия работает комплексно, выполняя основной массив работы над аудиогидом. Наше правило – заниматься своим делом, которое мы умеем делать хорошо и с гарантией результата. Мы не занимаемся дистрибуцией и поддержкой мобильных платформ для размещения аудиогидов, потому что не можем ручаться за их прозрачность и надежность для клиента. Мы не пишем авторские сценарии для аудиогидов, но мы адаптируем их под правильное звучание.

ЧЕК-ЛИСТ: ХОРОШИЙ-ПЛОХОЙ АУДИОГИД

В завершении небольшой чек-лист. Если вы уже пользовались аудиогидами, то сверьте с ним свои впечатления. Если нет, то воспринимайте наш список, как секреты мастерства.

В хорошем аудиогиде – приятно слушать:

 – запись в виде коротких фрагментов от 1 до 5 минут

 – четкий и поставленный голос 

 – чередование мужских и женских голосов, различных тембров

 – рассказ с четкой логикой повествования, где при этом каждый фрагмент легко воспринимается по отдельности

В плохом аудиогиде – хочется выключить:

 – длинные монологи, без пауз, переходов и акцентов

 – монотонный голос, дефекты дикции, придыхание, посторонние шумы

 – запутанный или несвязный сценарий, отсутствие структуры повествования

 – обилие цифр, дат, мелких деталей, перечислений и ненужных подробностей

 – щелчки на записи, стрекот, шорохи, разные уровни звука

Как вы видите, важное отличие профессионального аудиогида от кустарного – это степень заботы о слушателе. От чисто технических моментов до эстетики, одинаково влияющих на восприятие. Помните, что главное – не быть услышанным, а быть понятым.

Наше агентство занимается профессиональной записью аудиогидов. Закажите услугу в профессиональной студии звукозаписи! Работайте с «Рексквер» – берегите чужие уши и свои нервы. 


Заказать аудиогд


Смотрите также
Спасибо!

Заявка успешно отправлена. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Спасибо!

Скоро мы отправим Счет-оферту на указанный Вами электронный ящик.
Если Вы не получили документ, пожалуйста, свяжитесь с нами: rec@recsquare.ru. Спасибо!

Обратная связь

Куда вам перезвонить: Telegram, Whatsapp, телефон?

Оставить заявку
Оставить заявку
Заказать подборку бюджетных дикторов

Оставьте Ваши контакты и наши специалисты предоставят информацию по всем бюджетным дикторам и ценам

Заказать звонок
___

Наша задача по данному проекту заключалась: Кастинг диктора Андрей Соколов. Студийная запись диктора Саунддизайн и сведение Клиент: ПАО «Бинбанк»